Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:10
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия и Сербия запустили строительство «Южного потока»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия и Сербия запустили в воскресенье вечером строительство сербской части газопровода «Южный поток».

Символическая сварка первого шва трубы газопровода состоялась в 80 километрах к северу от Белграда в районе населенных пунктов Ковиль и Шайкаш.

Президент Сербии Томислав Николич, премьер-министр Ивица Дачич, министр энергетики РФ Александр Новак и глава «Газпрома» Алексей Миллер следили за церемонией сварки по прямой видеотрансляции из Белграда из Палаты «Сербия» - правительственного учреждения, где обычно проводятся торжественные приемы и встречи иностранных делегаций, передает РИА Новости.

«Южный поток»

Сербский участок «Южного потока» пропускной способностью 40 миллиардов кубометров в год и протяженностью примерно в 420 километров обойдется, по последним оценкам, в 1,9 миллиарда евро. От магистральной ветки планируются отводы в Хорватию, Республику Сербскую (Босния и Герцеговина), рассматриваются варианты ответвлений до Македонии и самопровозглашенного Косово.

Запуск строительства газопровода «Южный поток» состоялся 7 декабря 2012 года в районе Анапы. Коммерческие поставки по трубопроводу в Европу предполагается начать в первом квартале 2016 года, а вывести проект на полную мощность - 63 миллиарда кубометров в год в 2018 году. Общая стоимость «Южного потока», включая сухопутные участки, оценивается в 16 миллиардов евро.

ОАО «Газпром» реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией были подписаны межправительственные соглашения.

Реклама