Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:33
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Оппозиционеры кувалдами разрушили памятник Ленину в Киеве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Милиция открыла уголовное производство по статье «массовые беспорядки» в связи со сносом памятника Ленину на Бессарабской площади в центре Киева.

«Открыто производство по части первой статьи 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины», - сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы киевской милиции Ольга Билык.. При этом она добавила, что задержанных по данному уголовному делу пока нет. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

В воскресенье группа неизвестных людей в масках снесла памятник Ленину. В пресс-службе милиции РИА Новости сообщили, что неизвестные держали в руках флаги националистической партии «Свобода». Националисты не взяли на себя ответственность за снос памятника.

По словам очевидцев, протестующие обвязали голову памятника металлическим тросом, а второй его конец обвили вокруг дерева и стащили памятник с постамента. При падении на асфальт у скульптуры отвалились рука и голова. После этого демонстранты принялись разрушать памятник кувалдами. Это уже не первая попытка снести памятник Ленину. Ранее, в начале декабря, активисты разрисовали памятник и попытались его снести, в ответ сотрудники спецназа взяли монумент в кольцо и применили силу к активистам.

На Майдане Незалежности (площади Независимости) в воскресенье проходило инициированное оппозицией «народное вече», участники которого требуют отставки президента и правительства, а также освобождения задержанных участников беспорядков. Часть участников акции блокируют правительственный квартал в центре Киева, устанавливают палатки и баррикады.

Снос памятника - это варварство

Пресс-секретарь премьера Украины Виталий Лукьяненко назвал варварством снос памятника Ленину возле Бессарабской площади в Киеве.

«Война с памятниками - это варварство. Это возвращение в самые темные и дикие времена в истории», - сказал Лукьяненко.

По данным киевской администрации, памятник Ленину был установлен в 1946 году и охранялся государством.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама