Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Госслужащих могут заставить заменить iPhone на Yotaphone

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава комиссии Совфеда РФ по развитию информационного общества Руслан Гаттаров считает, что чиновникам нужно аккуратно обращаться с персональными мобильными устройствами.

Сенатор намерен обсудить возникающие проблемы безопасности на площадке комиссии. Заседание запланировано на январь, сообщил парламентарий РИА Новости.

«Почти все используемые нашими госслужащими мобильные устройства собраны из зарубежных комплектующих и используют иностранные системы. Каждое из них при этом сообщается с Интернетом. Учитывая, что такое устройство в кармане присутствует с владельцем всюду - на совещаниях, переговорах, встречах, в том числе конфиденциальных - возникает риск утечек нежелательной информации», - отметил Гаттаров.

Yotaphone для чиновников

«Для служебных нужд iPhone не подходит. На нем достаточно уязвимая система с точки зрения безопасности. -У спецслужб есть телефоны, которые зашифровывают траффик. И они ими пользуются. Нужно и на служебную информацию накладывать определенные ограничения. Для этого, во-первых, нужно определить безопасные трубки. Боюсь, тогда скорее всего придется запретить все смартфоны. Я не знаю безопасных смартфонов, может им станет новое российское устройство Yotaphone», - заявил «Известиям» Руслан Гаттаров.

Специалисты в области информационных технологий в свою очередь заметили, что уже существуют технологии, которые помогают кодировать передачу голосовой информации. «Просто нужно поставить ее на технику выбранного круга людей, - сказал ведущий эксперт по информационной безопасности компании «Infowatch» Андрей Прозоров. - Но сейчас такие разработки в России не очень распространены».

Одновременно с этим эксперт заметил, что у российских спецслужб уже были ярко выраженные просчеты по обеспечению безопасности передачи информации, причем, связанные с первыми лицами страны. «Мне показалось довольно странно, что когда Медведеву подарили iPhone в США, он начал им пользоваться. Обычно такие подарки, врученные первым лицам государств, долго и тщательно проверяются их спецслужбами, - заверил специалист. - Но чаще их запрещают к эксплуатации, так как наличие жучков все равно невозможно стопроцентно выявить. А наши спецслужбы это пропустили».

Раскрытие Эдвардом Сноуденом информации о контроле со стороны Агентства национальной безопасности США серверов ведущий IT-компаний Америки, и прослушивании разговоров первых лиц европейских государств, заставили многих задуматься об усилении мер информационной безопасности. По информации бывшего сисадмина АНБ, правительство США имеет полный доступ к серверам компаний Google, Apple и Microsoft, которые являются разработчиками трех самых распространенных операционных систем для мобильных устройств – Android, iOS и Windows Mobile.

Реклама