Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Власти США призвали Януковича начать диалог с оппозицией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-президент США Джозеф Байден позвонил в понедельник президенту Украины и выразил обеспокоенность возможностью насилия в ходе протестов, а также призвал украинского лидера начать диалог с оппозицией, сообщил Белый дом.

«Вице-президент подчеркнул необходимость немедленно прекратить эскалацию ситуации и начать диалог с лидерами оппозиции по нахождению консенсуса относительно того, как должна двигаться вперед Украина», - говорится в сообщении Белого дома.

«Байден подтвердил твердую поддержку США европейским устремлениям Украины и приветствовал приверженность этому пути со стороны президента Виктора Януковича», - уточнили в Белом доме.

Байден также приветствовал визит в Киев верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон и помощника госсекретаря Виктории Нуланд.

США обратились к РФ

Помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд на встречах в Москве призвала Россию добиваться политического разрешения ситуации на Украине, сообщил госдепартамент в понедельник.

«Нуланд выразила глубокую обеспокоенность ситуацией на Украине и призвала Россию использовать свое влияние, чтобы добиваться мира, человеческого достоинства и политического решения», - говорится в сообщении госдепартамента, которое цитирует РИА Новости.

Нуланд встречалась с помощником президента России Юрием Ушаковым и заместителями министра иностранных дел Сергеем Рябковым и Алексеем Мешковым, уточнил госдеп.

«Помощник госсекретаря Нуланд заявила российским коллегам, что США поддерживают европейский выбор Украины, ненасильственное и справедливое разрешение нынешнего противостояния и экономическое оздоровление с помощью Международного валютного фонда», - говорится в сообщении.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама