Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

РФ выступит против включения ссылок на сексуальную ориентацию в документы ООН

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия будет выступать против включения ссылок на сексуальную ориентацию в международно-правовые документы, заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

«Уважение прав человека - не только насущная необходимость, но и прямая обязанность всех государств. Соответственно, любая страна должна реагировать на случаи нарушения прав человека, и ситуация в правозащитной сфере является предметом законной обеспокоенности международного сообщества. Но дьявол, как говорится, в деталях. Обвинения в нарушениях прав человека отнюдь не всегда являются обоснованными, а в ряде случаев и вовсе носят заказной, политизированный характер. И средства массовой информации, и политические деятели, и многие правозащитники порой грешат этим», - заявил Геннадий Гатилов в интервью, размещенном на сайте Министерства иностранных дел.

В частности, он упомянул о проблеме недискриминации на основе сексуальной ориентации, которая особенно активно поднимается со стороны США. «Для того чтобы говорить о дискриминации по какому-либо признаку, мы должны сначала четко сформулировать этот признак. Термин «сексуальная ориентация» не имеет международно-правового определения и допускает самое разное толкование. В последнее время, например, активно пропагандируется тезис о том, что педофилия - это тоже сексуальная ориентация. Для нас это звучит кощунственно. В целом мы будем противодействовать включению ссылок на сексуальную ориентацию в международно-правовые документы, в том числе резолюции органов ООН», - отметил Геннадий Гатилов.

Реклама