Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

МИД РФ грозит ЕС ответными мерами в случае принятия «списка Магнитского»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ответные меры России на возможное принятие Евросоюзом так называемого списка Магнитского будут адекватными и соразмерными, и это нанесет значительный ущерб отношениям между Россией и Евросоюзом, заявила замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, «если же правительство или структуры ЕС пойдут на поводу у европарламентариев, то наши ответные меры будут адекватными и соразмерными ущербу российским интересам».

«В ЕС должны понимать, что подобный шаг нанесет значительный ущерб партнерским отношениям России и Евросоюза», - подчеркнула Захарова, передает «Интерфакс».

Европарламент проголосовал за список

Накануне Европейский парламент принял резолюцию, в которой поддержал составление списка российских чиновников, которым должен быть запрещен въезд в ЕС, говорится в сообщении фонда Hermitage Capital.

Резолюция была одобрена большинством голосов депутатов Европарламента. Согласно документу, в отношении чиновников, причастных к гибели аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского, «должны действовать адресные санкции на территории Евросоюза».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама