Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Власти США: соглашение РФ и Украины не решает проблему протестов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США изучат детали российско-украинского соглашения об инвестициях и ценах на газ, но считают, что эта договоренность не решит проблему протестов на Украине, заявил на брифинге официальный представитель Белого дома Джей Карни.

После отказа Украины от подписания соглашения об ассоциации с ЕС Москва и Киев договорились о снижении стоимости российского газа для Украины до 268,5 доллара за тысячу кубометров, а также о покупке Россией евробондов Украины на 15 миллиардов долларов.

«Мы рассматриваем это соглашение и ждем детали. Но любые соглашения между Киевом и Москвой не обращены к той обеспокоенности, которую выражают мирные демонстранты. Мы призываем украинское правительство вступить в немедленный диалог с оппозицией», - сказал Карни.

Правительство Украины 21 ноября решило приостановить подготовку к ассоциации с ЕС, и соглашение не было подписано на саммите «Восточного партнерства». Сторонники европейской интеграции Украины в связи с таким решением проводят митинги в центре Киева, хотя власти заверяют, что не сворачивают с курса евроинтеграции и продолжают переговоры с ЕС

Рано радоваться договоренностям

Украинская оппозиция считает, что рано радоваться достигнутым договоренностям с РФ, необходимо, прежде всего, узнать, что Украина предложила взамен российской стороне, сказал РИА Новости заместитель главы оппозиционной парламентской фракции «Батькивщина» Сергей Соболев.

«Пока мы владеем информацией, которая есть из открытых источников. Однако мы должны понимать, что президент Украины дал Москве за это. Я не верю в альтруизм российской стороны, так же как и любой другой. Что является ценой: газопроводы, газовые хранилища, отказ от сланцевого газа или т.н. таможенные соглашения. Это все нужно понимать», - сказал Соболев в комментарии агентству во вторник. По мнению депутата, президент должен по возвращении на Украину провести пресс-конференцию, где подробно расскажет о сути достигнутых договоренностей по результатам межгоскомиссии.

Соболев также добавил, что предоставленная финпомощь Украине «не спасет экономику Украины».

«Без структурной перестройки экономики, без дешевых кредитов коммерческих банков, без запуска сюда передовых технологий из Соединенных Штатов и ЕС, все это является проеданием средств», - добавил оппозиционер.

Реклама