Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Госдума планирует запретить чиновникам иметь иностранную недвижимость

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме возобновляют работу над резонансным законопроектом, который впервые был внесен еще в прошлом году. Тогда депутаты предполагали запретить чиновникам владеть иностранной недвижимостью и счетами.

В итоге закон был принят парламентом лишь по половине заявленных принципов. Парламентарии запретили чиновникам иметь счета в иностранных банках, при этом отказавшись от идеи лишить их права на владение недвижимостью на территориях иностранной юрисдикции. Теперь депутат от «Единой России» Евгений Федоров намерен исправить закон и добиться запрета для госслужащих на собственное жилье за рубежом.

Вспомнить о сомнительном отношении общества к чиновникам, владеющим иностранными особняками, депутатов заставили события с главой Красноярского края Львом Кузнецовым, который был вместе с супругой избит и ограблен в собственном доме во Франции.

Автор одной из редакций прошлогоднего законопроекта о запрете иностранной собственности и счетов для госслужащих единоросс Евгений Федоров сообщил «Известиям», что возвращается к тексту проекта и намерен добиться его принятия в первоначальной редакции, подразумевающей в числе прочего запрет на чиновничьи дома и квартиры за рубежом.

17 декабря иностранные СМИ сообщили, что легкое ранение из травматического оружия получил во Франции губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. На Кузнецова и его супругу напали двое неизвестных. Инцидент произошел на вилле губернатора в местечке Кап-д'Антиб во Франции. Нападавшие были вооружены травматическим оружием, баллончиками со слезоточивым газом и дубинкой. Преступники напали на чету Кузнецовых, после чего похитили находившиеся в доме ювелирные ценности стоимостью €200 тыс. Кузнецов попытался оказать сопротивление бандитам, но был легко ранен выстрелом из травматики в бок.

Реклама