Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:32
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Администрация Обамы отказалась расширять «список Магнитского»

Опубликовано
Текст:

Администрация Обамы приняла решение не расширять «список Магнитского», тем самым не желая вступать в конфронтацию с правительством РФ, когда две страны работают сообща по таким вопросам, как Сирия и Иран, сообщает сетевое издание The Daily Beast.

Белый дом пока не подтверждает, но прямо и не опровергает решение администрации Обамы. Официальный представитель Совета национальной безопасности США при Белом доме Кейтлин Хейден заявила следующее: «Хотя я не могу комментировать сроки каких-либо дополнительных дезигнаций - а они не обязательно должны совпадать по времени с годовым докладом - целый ряд случаев находятся на рассмотрении, и администрация полна решимости полностью соблюдать закон путем осуществления дополнительных дезигнаций по мере целесообразности», сообщают Вести.Ru.

Закон об Акте Магнитского был подписан президентом США Бараком Обамой 14 декабря 2012 года. Документ вводит санкции в отношении ряда российских чиновников, которых в Вашингтоне подозревают в причастности к нарушению прав человека, в частности, к смерти аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в одном из московских СИЗО.

В обнародованном в апреле 2013 года перечне фигурировали 18 человек - это преимущественно сотрудники правоохранительных органов. В отношении них применены карательные меры в виде отказа на выдачу американских въездных виз и «замораживания» активов, находящихся на территории США, в случае наличия таковых. Чиновников самого высокого ранга в этом списке нет.

В ответ МИД России подготовил «список Гуантанамо». Он получил название от американской тюрьмы, где к заключенным применялись пытки и издевательства. В этот список были включены 18 американцев, виновных в нарушениях прав человека и преследований россиян.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама