Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:31
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Владимир Путин подписал законы о пенсионной реформе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, направленный на создание системы гарантирования пенсионных накоплений, соответствующий документ опубликован в «Российской газете» в номере за понедельник.

Документ входит в правительственный пакет законов о пенсионной реформе. Он создает двухуровневую систему гарантирования прав застрахованных лиц, которая будет включать резервы по обязательному пенсионному обеспечению (ОПС), а также общенациональный гарантийный фонд, который объединит всех участников системы ОПС.

Гарантийный фонд будет создан за счет взносов Пенсионного фонда России и негосударственных пенсионных фондов. Аккумулировать взносы и контролировать их поступление будет Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Оно же займется вопросами выплаты гарантийных возмещений и инвестированием средств фонда.

Обязательными условиями для вхождения в систему гарантирования будут наличие соответствующей лицензии, преобразование НПФ в акционерное общество или иную коммерческую организацию, а также прохождение проверки в ЦБ. Заключать договоры об обязательном пенсионном страховании смогут только НПФ, участвующие в системе гарантирования накоплений.

Пенсионная реформа

В соответствии с реформой, с 2015 года страховая часть пенсии будет рассчитываться по пенсионной формуле не в абсолютных цифрах, а в пенсионных баллах, исходя из уровня зарплаты, стажа и возраста выхода на пенсию. Величину этого балла будет определять правительство. Таким образом, самим россиянам становится фактически невозможно подсчитать размер своей будущей пенсии.

Пенсионные накопления граждан за 2014 год, независимо от их желания, будут направлены в распределительную систему, что будет компенсировано опять же пенсионными баллами, зачисленными в страховую часть.

Эта новость шокировала рынок: его участники расценили это как фактическую конфискацию пенсионных накоплений. В защиту пенсионных накоплений россиян выступила не только политическая оппозиция, но и некоторые чиновники, и крупный бизнес.

Так, глава Комитета гражданских инициатив, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин оценил приостановку на 2014 год формирования накопительной части пенсий как «сверхнеудачный шаг, ухудшающий инвестиционный климат». Неожиданно в унисон высказался бывший первый зам Кудрина в Минфине, а ныне - глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев: по его словам, такие шаги могут привести к «реальному ухудшению инвестиционного климата в стране», сообщает РИА Новости.

Оппозиционер Алексей Навальный призвал активнее выступать против решения властей и требовать его отмены в парламенте.

Госдума, однако, не вняла протестам и приняла бюджет, тем самым согласившись на перечисление пенсионных накоплений за 2014 год в распределительную систему. Теперь главной задачей пенсионного рынка, по мнению его участников, является предотвращение подобных решений в отношении пенсионных накоплений 2015 года и последующих лет. Многие отраслевые специалисты опасаются, что, приняв решение по одному году, власти создали очень плохой прецедент на будущее.

Положительные перемены

Однако надо признать, что далеко не все пенсионные инициативы властей восприняты рынком в штыки. Акционирование НПФов и создание системы гарантирования пенсионных накоплений, по мнению участников рынка, является важной и своевременной мерой.

По мнению представителей пенсионных фондов, акционирование НПФ повысит прозрачность фондов и их привлекательность для инвесторов, а также облегчит процесс слияний и поглощений, поскольку для учредителей будет понятен принцип входа/выхода и передачи вклада между ними. Большинство НПФ уже принимают меры для подготовки к акционированию и готовы это сделать в кратчайшие сроки.

Аккумулировать взносы и контролировать их поступление будет Агентство по страхованию вкладов. Всем застрахованным при выходе на пенсию фонд будет гарантировать номинал всех перечисленных пенсионных накоплений.

«Диверсия против населения»: Волынец предложила оградить россиян от «фурри»
Реклама