Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

СМИ сообщили о развале громкого дела замглавы Минсельхоза

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Развалилось громкое дело о мошенничестве, фигурантом которого являлся бывший заместитель главы Минсельхоза Алексей Бажанов.

Перед самым Новым годом ему, а также еще двум обвиняемым дело переквалифицировали на более мягкую статью Уголовного кодекса, освободив их из-под стражи под подписку о невыезде. Более того, в результате переквалификации они попадают под экономическую амнистию, прошение о которой успели подать незадолго до ее окончания. При этом своей вины фигуранты дела ранее не признали, а ущерб не возмещали.

Еще в декабре ничто не предвещало подобного развития событий по громкому делу. В середине месяца Мосгорсуд, отклонив жалобы адвокатов, оставил в силе решение Тверского райсуда о продлении арестов бывшего замминистра сельского хозяйства и основателя холдинга «Маслопродукт» Алексея Бажанова, а также бывших топ-менеджеров холдинга Романа Малова и Сергея Дуденкова до февраля 2014 года. Однако, по данным «Коммерсанта», в конце декабря прошлого года ведущий это дело следователь ушел в отпуск, а заменивший его сотрудник следственного департамента МВД России принял решение о переквалификации действий фигурантов с тяжкой ч. 4. ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное преступной группой в особо крупном размере»; санкция - до десяти лет лишения свободы) на более мягкую - ст. 159.4 УК РФ («Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности»; наказание - от штрафа до пяти лет заключения).

Учитывая, что по новой статье обвиняемые не могут содержаться под стражей более шести месяцев, а они их уже отсидели в СИЗО, фигурантов 30 декабря 2013 года освободили под подписку о невыезде. Вскоре после этого они обратились к следствию с ходатайствами о применении к ним амнистии Госдумы, объявленной летом этого года для обвиняемых в совершении экономических преступлений. Срок амнистии истек еще 4 января, но, поскольку заявления поступили до его завершения, их все равно рассмотрят.

Дело Баженова

Алексей Бажанов и топ-менеджеры «Маслопродукта» попали под пристальное внимание полиции весной прошлого года. 4 марта МВД возбудило уголовное дело по факту мошеннического хищения 1,125 млрд руб. средств «Росагролизинга». Деньги выделялись на модернизацию расположенного в Верхнехавском районе Воронежской области маслоэкстракционного завода. По версии следствия, с марта 2008 года по середину августа 2009 года госкомпания заключила договоры финансовой аренды оборудования с ЗАО «Маслопродукт-Био» (тогда головное юридическое лицо холдинга). По договору оборудование покупалось у малоизвестного ООО «Вита». Следствие подозревает, что никакого оборудования не приобреталось, а перечисленные «Вите» деньги были выведены и потрачены на сторонние цели. Гендиректор этой фирмы Сергей Цветков является еще одним обвиняемым по делу и находится в розыске. Алексея Бажанова следователи считают организатором схемы, а господ Малова и Дуденкова - основными ее исполнителями.

Стоит отметить, что господин Бажанов работал в Минсельхозе в 2009-2010 годах и был заместителем Елены Скрынник, руководимая которой госкомпания впоследствии и выдала «Маслопродукту» деньги. Своей вины никто из фигурантов дела не признал.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама