Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:56
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

МИД РФ обвинил ЕС в агрессивном продвижении прав сексменьшинств

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство иностранных дел России обнародовало доклад «О ситуации с обеспечением прав человека в Европейском союзе» в 2012 и 2013 годах.

В российском внешнеполитическом ведомстве уверены, что ЕС поражен «серьезными правочеловеческими недугами», которые требуют соответствующих практических шагов по их устранению.

«Европейский союз продолжает позиционировать себя в качестве главного форпоста борьбы за права человека в мире. Однако его собственная правоприменительная практика в данной сфере не подтверждает обоснованность этих претензий», - этими словами начинается доклад российского министерства иностранных дел.

МИД России называет «далеким от идеального» положение национальных меньшинств и мигрантов в ЕС. Кроме того, по словам авторов, общественное мнение в странах ЕС «явно недооценивает угрозу неонацизма».

«Агрессивное продвижение»

На этом фоне, продолжают авторы, «Евросоюз и его государства-члены в качестве одного из приоритетов рассматривают распространение своих неолиберальных ценностей в качестве универсальной основы жизнедеятельности для остальных членов международного сообщества».

«Это особенно заметно на примере агрессивного продвижения ими прав сексменьшинств. Делаются попытки добиться от других стран принятия чуждого для них взгляда на гомосексуализм и однополые браки как норму жизни и некое естественное социальное явление, заслуживающее поддержки на государственном уровне», - утверждается в документе.

Политики разных стран и международные правозащитные организации неоднократно указывали российским властям о серьезных нарушениях прав человека в самой России.

В частности, резкой критике со стороны международной общественности подвергся принятый в прошлом году закон «О запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних».

По мнению правозащитников, этот закон направлен не на защиту детей, а на ущемление прав представителей сексуальных меньшинств.

Накануне группа из 27 лауреатов Нобелевской премии подписалась под открытым письмом российскому президенту Владимиру Путину с требованием отменить закон о гей-пропаганде, который лауреаты считают дискриминационным.

Подписавшие обращение опасаются, что российское общество теперь будет настроено более агрессивно против представителей ЛГБТ, сообщает Би-би-си.

«Протест никогда не бывает легким, но мы надеемся, что, выразив несогласие с новым законодательством, мы побудим российское государство следовать гуманитарным, политическим и демократическим принципам XXI века, ради которых так много трудился Михаил Горбачев», - заявили авторы открытого письма российскому президенту.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама