Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:45
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

МИД РФ обескуражен состоянием тюрем во Франции и национализмом в Польше

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД России в своем ежегодном докладе о ситуации с обеспечением прав человека в Евросоюзе подверг критике состояние тюрем во Франции.

«Весьма проблемным сохраняется состояние французской пенитенциарной системы. Из-за скученности, перенаселенности и антисанитарии тюрьмы и камеры предварительного заключения уже многие годы считаются едва ли не самыми плохими в Западной Европе. На это, в частности, указывается в докладах Европейского комитета по предупреждению пыток Совета Европы за 2006, 2008 и 2010 годы», - говорится в докладе, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Несмотря на то что в целом ситуация с правами человека во Франции оценивается большинством экспертов и НПО как пока относительно благоприятная, подчеркнули в МИД России, правозащитные организации обеспокоены последовательным усилением в этой стране ксенофобии, расизма и антисемитизма, передает РИА Новости.

Польский национализм

Аналогичная ситуация складывается и в Польше. В стране растет количество преступлений на почве национальной ненависти, правозащитники фиксируют рост крайне националистических настроений, говорится в докладе МИД России.

«По данным одной из крупнейших антифашистских организаций «Никогда больше», действующей в Польше с 1996 года, в 2011-2012 годах в стране зарегистрированы более 600 подобных правонарушений. Наибольшее количество преступлений на националистической почве регистрируется в Белостоке и во Вроцлаве. В этих городах активность проявляют члены националистических и неонацистских организаций», - указывается в докладе, опубликованном в среду на сайте российского МИД.

В документе отмечается, что несмотря на конституционный запрет, в Польше действуют партии, «возбуждающие расовую и национальную ненависть». «Была зарегистрирована так называемая Партия славянской империи. «Всем известно, кто правит Польшей. Польшей управляют евреи. И мы будем бороться с этими проклятыми евреями», - заявляет председатель этой партии Я. Кельб», - говорится в докладе.

В российском МИД указывают, что в целом в Польше отмечается рост крайне националистических настроений.

Нарушения прав

В докладе приводятся примеры нарушения прав человека практически во всех странах ЕС. В частности, МИД РФ указал властям Великобритании на нарушения прав человека при прослушивании спецслужбами страны собственных граждан и иностранных делегаций, а также на факты давления на СМИ.

«Согласно разоблачениям бывшего сотрудника американского Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена, британские спецслужбы не чурались прослушивать собственных граждан, а также иностранные делегации в ходе крупных международных мероприятий, проходивших в Великобритании», - говорится в докладе МИД РФ.

А в обзоре, посвященном Германии, отдельно отмечена проблема нарушения прав инвалидов, прежде всего, в том, что касается школьного обучения детей-инвалидов. «Так, продолжается процесс расслоения детей на «здоровых» и «нуждающихся в специальном педагогическом подходе», который обусловлен в том числе и демографическими причинами. <…> За последние годы значительно выросло количество претензий со стороны родителей, в том числе в отношении того, что для достижения баланса учащихся во вспомогательных и обычных школах учителя отсортировывают детей, лишь имеющих тенденцию к тому, чтобы стать «трудными»», - сообщается в докладе.

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама