Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Американские морпехи сжигали тела мертвых боевиков в Ираке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На снимках, датированных 2004 годом, военнослужащие корпуса морской пехоты США обливают бензином останки погибших иракских солдат в городе Эль-Фаллуджа.

Фото были опубликованы на сайте TMZ.com. Пентагон пытается установить подлинность фотографий. Представители корпуса морской пехоты утверждают, что никаких серьёзных преступлений запечатлённые на фото солдаты не совершали.

По словам представителя корпуса морской пехоты США капитана Тая Балзера, военные получили эти снимки за неделю до публикации в интернете и немедленно начали расследование.

«В настоящее время мы проводим расследование, чтобы установить подлинность этих фотографий, а также уточнить обстоятельства, при которых они были сделаны. Кроме того, мы ищем возможность идентифицировать личности солдат, участвовавших в съёмке», - заявил Балзер. Результаты расследования покажут, необходимо ли дальнейшее дознание по поводу действий американских военнослужащих.

В распоряжение сайта TMZ.com попала 41 фотография. На двух из них американские морские пехотинцы поливают бензином или иным горючим веществом останки тел двух иракцев, которые, по предварительным данным, были боевиками. На двух других снимках видны горящие тела иракцев, сообщает Russia Today.

Осквернение останков солдат противника квалифицируется как нарушение закона о войне и Единого кодекса военной юстиции США. Это преступление не имеет срока давности. Если в ходе расследования подлинность фотографий будет подтверждена, американских солдат, участвовавших в осквернении тел погибших иракцев, ожидает уголовное преследование.

Реклама