Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Шувалов опасается потребительского спроса и ждет отзыва новых лицензий у банков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов считает, что для экономического роста в РФ в настоящее время такой драйвер, как потребительский спрос, является рискованным.

Он напомнил, что еще в сентябре 2012 года эксперты представили в правительство доклад, в котором говорилось, что одним из основных и серьезнейших институциональных рисков является раскрутка потребительского кредитования и его нужно ограничивать

«Мы получили эти бумаги, начали с ними серьезно работать. Во-первых, нас это привело к необходимости принять законодательное решение, что Банк России может предпринимать специальные действия в отношении банков, которые раскручивают такое кредитование да еще под грабительский процент. Во-вторых, нам стало понятно, что такой драйвер экономического роста, как потребительский спрос, нам сейчас не нужен, потому что он в один момент может «схлопнуться»», - сказал Шувалов в интервью журналу The New Times.

Говоря о ситуации в российской экономике, Шувалов отметил, что она сложна, но далека от драматизма. «Мы живем с вами во времена, когда отсутствуют высокие темпы экономического роста, когда уровень инфляции 6,4-6,5% по-прежнему достаточно высокий, хотя он чуть-чуть сокращается, и уже инфляция не так довлеет, как это было даже в прошлом году. Не все здорово и с инвестициями… Ситуация нехорошая, но и драматической я бы ее тоже не стал называть: мы переживаем сложный период, но он нашей экономике очень полезен», - считает первый вице-премьер.

Возможны новые отзывы лицензий

Игорь Шувалов не исключает возможности новых отзывов лицензий у банков, поскольку власти РФ нацелены на обеспечение стабильности банковской системы.

Он напомнил, что к 2017-2018 годам вся финансовая система страны должна соответствовать высоким международным требованиям, в том числе согласно одобренному «Базелю-III».

Шувалов отметил, что, в отличие от ситуации 2008-2009 годов, сейчас нет просто цели укрупнить банки. «Цель заключается в том, чтобы, во-первых, убрать с рынка тех, кто занимается сомнительными операциями, а у нас это целая статья незаконного бизнеса. Во-вторых, чтобы не было банков с недостаточностью капитала: им надо искать партнеров, возможно, сливаться с другими банками», - сказал первый вице-премьер в интервью изданию New Times.

Он добавил, что и для Банка России, и для правительства предстоящий год будет сложным, но необходимо добиться другого качества надежности банков.

Отвечая на вопрос о том, будет ли продолжаться отзыв лицензий, Шувалов отметил, что ситуация сама собой не рассосется. «Знаете, все люди взрослые: если у вас недостаточно капитала — идите ищите его, если у вас в банке проводятся сомнительные операции - прекратите их. Само не рассосется. Это и акционеры банков, и их менеджеры должны точно понимать», - сказал первый вице-премьер.

Шувалов платит налоги

Игорь Шувалов, доходы которого в 2012 году были выше, чем у всех остальных высокопоставленных российских чиновников, заявил, что долгов по налогам у него нет, а его имуществом управляет специальное российское юридическое лицо, передает РИА Новости.

В конце 2012 года оппозиционные политики Борис Немцов и Алексей Навальный говорили о несвоевременной уплате налогов членами правительства, включая Шувалова, а также о сокрытии ими информации о собственности.

«В отношении транспортного налога: попытались создать медийный повод, была вброшена информация, но она не была подтверждена налоговыми органами. Адвокаты же мне подтвердили, что денежные средства уплачены, но уведомления я не получал. Якобы уведомление было направлено через личный интернет-кабинет налоговой службы. Читать эти обвинения было смешно: на фоне тех сумм, которые я и моя супруга платим по подоходному налогу, подозревать, что я уклонился от уплаты транспортного налога - ну честное слово, несерьезно. Так что никаких долгов по налогам у меня нет», - сказал Шувалов в интервью журналу The New Times.

Он напомнил, что все его зарубежные активы были переведены в российскую юрисдикцию, создано специальное российское юридическое лицо, которое принадлежит ему с женой пополам.

«Мы не управляем этим юридическим лицом. Специально создана система управления, по которой мы не можем вмешиваться в управление, это аналог blind trust – «слепого траста» - института, которого нет у нас, но который распространен на Западе», - сказал первый вице-премьер. По его словам, все зарубежные активы, которыми ему не положено обладать, находятся под процедурой ликвидации.

Комментируя мнение Навального о том, что поместье в Австрии, которое Шувалов арендует у некоей юридической фирмы, на самом деле принадлежит его семье, первый вице-премьер отметил, что «никогда и не скрывал, что эта недвижимость принадлежала зарубежной фирме, собственником которой являлась жена, - это указано в реестре».

«Это было сделано специально, чтобы избежать даже видимости какой-то скрытности. Эта фирма управляла не только домом в Австрии, но и другой нашей недвижимостью. Она принадлежала не конкретно нам, но нашим юридическим лицам - и это указано во всех документах и налоговых декларациях», - отметил Шувалов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама