Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Оппозиция требует проведения прямых переговоров с Януковичем

Опубликовано
Текст:

Представители украинской оппозиции в понедельник провели встречу с переговорщиками от власти по вопросу о выходе из политического кризиса и передали им требование о прямых переговорах с президентом Виктором Януковичем, сообщил после окончания встречи депутат парламента от оппозиционной партии «УДАР» Виталий Ковальчук.

«Мы передали группе власти требования Майдана к президенту и отметили необходимость срочной встречи лидеров оппозиции с Януковичем для реальных шагов в решении острого кризиса в стране», - цитирует Ковальчука пресс-служба «УДАРа».

Лидеры оппозиции призвали президента Виктора Януковича к переговорам в связи с обострением ситуации в Киеве, глава государства дал согласие на диалог и распорядился сформировать группу переговорщиков от власти. При этом сам он пока не собирается в них принимать участие, передает РИА Новости.

Лидеры оппозиции заявили, что будут вести переговоры только с президентом и настаивают, что нынешние переговоры с властью - это технические консультации.

Обострение ситуации

Новая волна беспорядков проходит на фоне принятых в конце прошлой недели на Украине законов, которые, в частности, ужесточили ответственность за участие в массовых акциях, позволили ограничивать доступ пользователей к интернет-ресурсам, через которые ведется противозаконное распространение информации, и ввели уголовную ответственность за клевету и осквернение военных памятников.

Акции протеста начались на Украине 21 ноября, когда власти приостановили подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Один из многотысячных митингов на Майдане закончился захватом здания киевской мэрии, дома профсоюзов и массовыми столкновениями протестующих с милицией.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама