Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Антипротестные» законы вступят в силу на Украине 22 января

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Закон «О внесении изменений в закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальные законы относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан» опубликован в электронной версии парламентской газеты «Голос Украины» в номере за вторник, 21 января.

Он вступает в силу 22 января, кроме подпункта 5 пункта 18 раздела I закона (о введении нормы о продаже sim-карт по паспортам), который вступит в действие с 1 мая 2014 года.

Верховная Рада приняла закон авторства народных депутатов фракции Партии регионов Владимира Олейника и Вадима Колесниченко 16 января, президент Украины Виктор Янукович подписал 17 января.

Законом, в частности, вводится уголовная ответственность за клевету и экстремистскую деятельность.

Согласно принятому закону, клевета (сознательное распространение недостоверных ведомостей, которые позорят честь и достоинство другого лица) карается штрафом до 50 необлагаемых налогом минимумом доходов граждан или общественными работами до 200 часов, или исправительными работами на срок до 1 года.

Клевета в сочинении, которое публично демонстрируется в СМИ или сети Интернет, или же совершенная лицом, ранее судимым за клевету, карается штрафом от 50 до 300 необлагаемых налогом минимумом доходов граждан или общественными работами от 150 до 240 часов, или исправительными работами на срок до 1 года, передает «Интерфакс».

Клевета, соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - карается исправительными работами на срок от 1 до 2 лет, или ограничением свободы на срок до 2 лет.

Кроме того, законом предусматривается введение ряда норм в разных сферах, в том числе в сфере телекоммуникаций.

В СМИ эти законы назвали «антипротестными». Их принятие спровоцировало массовые беспорядки в центре Киева в воскресенье, которые продолжаются до этого времени. Ранее появилась информация, что власти обещали не публиковать скандальные законы.

Реклама