Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:22
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Суд США обязал покинуть страну россиянина, пытавшегося купить военную продукцию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд в США обязал гражданина РФ Романа Квиникадзе, признавшего свою вину в организации незаконного вывоза оптических прицелов, покинуть страну, сообщает издание The Republic.

Согласно материалам суда, гражданин РФ, проживающий в Москве, в декабре 2012 года при участии ряда других лиц начал переговоры о приобретении нескольких тепловизорных прицелов компании American Technologies Network (ATN), которые включены в США в перечень продукции военного назначения и для вывоза которых за пределы Соединенных Штатов требуется специальное разрешение Государственного департамента США, говорится в документах.

Изначально условия сделки обсуждались по электронной почте, причем с американской стороны в переговорах участвовал агент министерства национальной безопасности, встреча с которым позднее состоялась на отраслевой выставке в Лас-Вегасе. Согласно документам, в марте 2013 года Квиникадзе подтвердил готовность оформить заказ и внести оплату в размере 6 тысяч долларов, сообщает РИА Новости.

Обвинения россиянину были предъявлены по двум пунктам - сговор с целью нарушения Закона о контроле за экспортом оружия (AECA) и нарушение этого закона. Сообщалось, что россиянину грозит до 20 лет лишения свободы и штраф более чем в 1 миллион долларов. На слушаниях дела в декабре Квиникадзе признал свою вину.

Федеральный судья штата Вайоминг Алан Джонсон (Alan Johnson) обязал россиянина покинуть страну и заплатить штраф в размере 7,5 тысячи долларов. Он также удовлетворил просьбу прокурора ограничить срок лишения свободы до 147 дней, и учесть срок пребывания россиянина под стражей с лета 2013 года. Квиникадзе будет оставаться под стражей во время того, как будет планировать свое возвращение в Россию. По словам судьи, этот срок может составить до десяти дней.

Ранее уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что Квиникадзе спровоцировали на нарушение закона, добавив, что россиянину оказывается необходимая консульско-правовая помощь.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама