Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Украинская оппозиция создает альтернативные органы власти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На майдане Незалежности в Киеве объявили о созыве Народной рады Украины с участием оппозиционных народных депутатов. Об этом сообщила на своей странице в Facebook народный депутат фракции УДАР Ирина Геращенко.

«Единогласно голосуем за провозглашение Народной рады Украины. Об образовании местных народных советов. Об образовании муниципальной милиции. О подготовке всеукраинского народного голосования о недоверии Януковичу и дискредитированной Верховной раде», - написала она.

Кроме того, Народная рада приняла решение о создании местных народных рад. Эти органы должны создавать депутаты местных советов от оппозиционных партий.

Также собравшиеся оппозиционные депутаты выступили за создание «народной избирательной комиссии» и за создание соответствующих местных «народных избирательных комиссий».

В заявлении Народной рады, опубликованном на сайте партии «Батькивщина», говорится, что только «новая народная власть сможет остановить кровопролитие и уберечь Украину от неминуемого раскола».

Создание новой Рады стало одним из решений по итогу воскресного народного вече в Киеве, которое закончилось столкновениями с милицией. Среди требований оппозиции также проведение досрочных выборов президента и отставка правительства, сообщает «Интерфакс».

На учредительном собрании Народной рады стали также частично известны результаты переговоров лидеров оппозиции в Виктором Януковичем. Как сообщил представитель «Батькивщины» Арсений Яценюк, на встрече обсуждалась отмена принятых Радой резонансных законов.

«Наша позиция, чтобы Янукович созвал внеочередное заседание Рады… Он сказал о том, что вызывает Азарова…, и давайте завтра продолжим переговоры относительно отмены законов и отставки кабинета министров», - сказал он на майдане.

Кроме того, по его словам, поднимался вопрос отставки правительства. «По отставке правительства было сказано, что об этом можно подумать», - отметил Яценюк.

Реклама