Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:11
Москва
24 апреля ‘24, Среда

США и ЕС потребовали от Киева отменить «антидемократические» законы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Политическое решение кризисной ситуации на Украине должно включать отмену законов от 16 января, этим должна заняться Верховная рада на внеочередном заседании во вторник, заявила глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон в понедельник.

«Срочно необходим диалог для создания нового консенсуса о том, как двигаться вперед. Я надеюсь, что украинский парламент определит ясный путь для политического решения на завтрашней сессии. Это должно включать отмену пакета законов, принятых 16 января», - говорится в коммюнике главы дипломатии ЕС.

Митинги на Украине начались в ноябре 2013 года, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. Очередная волна протестов началась после принятия в Раде 16 января пакета законов, которые ужесточают ответственность за нарушения в ходе массовых акций.

США призвали отменить «антидемократические» законы

США надеются, что украинские законы от 16 января будут отменены уже на заседании Верховной рады во вторник. Соответствующие заявления сделали официальный представитель Белого дома Джей Карни и представитель госдепартамента Джен Псаки.

«Внеочередная сессия парламента завтра (во вторник) дает властям возможность принять конкретные меры для разрешения кризиса. Очень важно, чтобы правительство использовало этот шанс и отменило антидемократические законы, принятые 16 января», - заявил Карни, слова которого цитирует РИА Новости.

«Мы слышали о готовящейся специальной сессии парламента завтра. Мы призываем все стороны использовать эту сессию, чтобы отменить антидемократические законы, принятые 16 января», - сказала Псаки.

США призывают вывести спецназ из центра Киева

Власти Украины должны для урегулирования кризиса освободить задержанных участников протестов и вывести из центра Киева спецподразделения милиции, заявил в понедельник официальный представитель Белого дома Джей Карни.

«Мы поддерживаем диалог между властями и оппозицией и призываем обе стороны продолжать переговоры, так как политическое решение - единственный выход. Мы также призываем обе стороны воздерживаться от насилия. Только правительство может обеспечить, чтобы решение кризиса было мирным, и оно должно немедленно предпринять шаги для снижения напряженности, в частности освободить задержанных участников протестов и вывести из центра спецподразделения милиции», - сказал Карни.

Чуть ранее Госдепартамент США заявил, что Вашингтон осуждает захват радикалами правительственных зданий на Украине с применением силы, например захват министерства юстиции в Киеве, и призвал стороны «воздержаться от уничтожения собственности».

Участники и ветераны СВО смогут получить ипотеку под 2%
Реклама