Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Украина отменит законы 16 января и объявит амнистию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Украины и оппозиция договорились об отмене принятых Верховной радой 16 января законов, которые предусматривают ужесточение ответственности за нарушения в ходе массовых акций.

«Было принято политическое решение об отмене принятых 16 января этого года законов, которые вызвали многочисленные дискуссии», - сообщила министр юстиции страны Елена Лукаш, комментируя результаты переговоров лидеров оппозиции и президента Виктора Януковича.

При этом министр отметила, что те законы, которые не вызывают замечаний, во вторник в ходе внеочередного заседания украинского парламента будут вновь одобрены Радой.

«Положения законов, которые утратят силу завтра (во вторник), будут отработаны сторонами сообща и будут отвечать европейскому уровню», - добавила Лукаш, передает РИА Новости.

Пакет принятых 16 января законов вызвал новую волну протестов и демонстраций на Украине. Отмены этих законов потребовали ЕС и США, а также лидеры украинской оппозиции.

Власти и оппозиция договорились об амнистии

Власти и оппозиция на Украине договорились, что Рада объявит амнистию, если будут освобождены административные здания и дороги, говорится в заявлении министра юстиции страны Елены Лукаш.

По результатам встречи стороны пришли к согласию проголосовать за закон Украины «Об амнистии».

«Амнистия вступит в силу только в случае освобождения всех захваченных помещений и автодорог. В противном случае совершенные правонарушения амнистированы не будут», - говорится в сообщении.

Предложение от оппозиции заключалось в принятии закона об амнистии, который предлагает освободить от ответственности всех участников протестных акций за весь период политического кризиса.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама