Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Обама пообещал поддержать украинский протест и сирийскую оппозицию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США будут поддерживать украинский народ в его желании мирно выражать протест, заявил в ежегодном обращении к конгрессу президент Барак Обама.

«На Украине мы поддерживаем принцип, что все люди имеют право выражать свое мнение свободно и мирно и принимать участие в будущем своей страны», - сказал Обама, передает РИА Новости.

США занимают активную позицию в разногласиях между украинским правительством и оппозицией, поддерживая европейскую интеграцию Украины и протестное движение. Вице-президент США Джо Байден ранее пригрозил властям Украины санкциями и призвал их отозвать милицию из центра Киева и не вводить чрезвычайное положение. Во вторник Байден сообщил президенту Виктору Януковичу, что поддерживает отставку правительства во главе с Николаем Азаровым и отмену законов 16 января, ужесточавших правила публичных акций и деятельности в интернете. Байден призвал Януковича создать правительство, которое поведет Украину в Европу.

Сам Обама до настоящего времени о событиях на Украине не высказывался.

США продолжат поддерживать оппозицию в Сирии

США продолжат поддерживать оппозицию в Сирии, но не экстремистов, заявил президент США Барак Обама в ежегодном обращении к конгрессу.

«В Сирии мы будем поддерживать оппозицию, которая отвергает повестку дня сети террористических организаций», - сказал Обама.

Летом 2013 года США решили оказывать помощь сирийской вооруженной оппозиции, которая пытается свергнуть режим Башара Асада. США впоследствии неоднократно выражали обеспокоенность тем, что в Сирии на фоне гражданской войны распространяется экстремизм.

Обама также сказал, что США продолжат поддерживать план по уничтожению сирийского химического оружия, который изначально предложила Россия. План, который реализует Организация по запрещению химического оружия, позволил предотвратить готовившийся военный удар США по Сирии из-за предполагаемого использования этого оружия сирийскими властями.

Реклама