Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

СПЧ просит выяснить законность отключения телеканала «Дождь»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) просит Роскомнадзор, Федеральную антимонопольную службу и Генпрокуратуру изучить ситуацию с исключением телеканала «Дождь» из кабельных сетей с точки зрения законности действий операторов кабельного телевидения.

«Я подписал письма в Роскомнадзор, в Антимонопольную службу и в Генеральную прокуратуру с просьбой изучить ситуацию с отключением телеканала «Дождь» операторами кабельного телевидения с точки зрения закона - насколько это все законно», - сообщил РИА Новости глава СПЧ Михаил Федотов.

В частности, СПЧ интересует, соответствуют ли действия операторов кабельного телевидения требованиям закона о средствах массовой информации, закона о конкуренции, закона о защите прав потребителей, Гражданского кодекса и Кодекса об административных правонарушениях, сказал глава Совета.

«При этом мы абстрагируемся от этической стороны проблемы, потому что этическая сторона проблемы, так же как и коммерческая, не должны влиять на юридическую оценку», - отметил Федотов.

Скандальный опрос

На сайте «Дождя» 26 января был опубликован опрос, в котором читателям предлагалось ответить, «нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней». Опрос вызвал широкий общественный резонанс. Позднее телеканал признал его ошибкой и принес извинения, однако представители российского кабельного телевидения выразили возмущение в связи с проведением опроса, некоторые решили прекратить его трансляцию. Запросы генпрокурору РФ в связи с опросом направили законодательное собрание Санкт-Петербурга и депутаты Госдумы от фракции КПРФ.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама