Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:35
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

США: Янукович должен вести переговоры с оппозицией, несмотря на болезнь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Соединенные Штаты считают, что, несмотря на плохое самочувствие, президент Украины Виктор Янукович должен продолжить переговоры с украинской оппозицией.

«Мы продолжаем призывать президента Януковича, несмотря на то, что он находится дома, работать с оппозицией для формирования конкретных шагов по мирному урегулированию», - сказала официальный представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки на брифинге в ведомстве, передает «Интерфакс».

Как сообщалось ранее, Янукович в настоящее время болен.

«Эти шаги были очерчены, я их очерчивала несколько раз, естественно, вице-президент Байден их очерчивал. Мы в сообщениях о его телефонных беседах (с В.Януковичем) говорили о том, какими эти шаги должны быть», - добавила Дж.Псаки.

Как сообщил госдеп, накануне госсекретарь США Джон Керри провел телеконференцию с лидерами украинской оппозиции. По словам Дж.Псаки, «госсекретарь подчеркнул безусловную поддержку демократическим стремлениям украинского народа по отношению к ассоциации с Европой, и приветствовал заявления этих оппозиционных лидеров, направленные против насилия, их смелую работу по защите демократии, прогресс в области достижения целей мирного урегулирования».

Дж.Керри, отметила Дж.Псаки, «выразил озабоченность сообщениями о нарушении прав человека, таких как убийства, исчезновение людей».

Дж.Керри «подчеркнул, что США требуют от правительства Украины создания юридической комиссии по расследованию этих преступлений и привлечения виновных к ответственности», сообщила дипломат.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама