Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Единая Россия» почти 10 лет скрывала партийность Алексея Кудрина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Партия власти почти 10 лет скрывала факт вступления в «Единую Россию» главы «Комитета гражданских инициатив» Алексея Кудрина. В октябре 2004 года на тот момент министр финансов Кудрин написал заявление о вступлении в ряды единороссов.

Как рассказал «Известиям» высокопоставленный собеседник в «Единой России», оно было рассмотрено и одобрено. Но факт вступления министра в партию решили не обнародовать. По словам источника в ЕР, в то время между Кудриным и партией власти велась бурная дискуссия по бюджету - единороссы настаивали на увеличении расходов на социальную сферу, глава Минфина был пртив раздувания бюджета. Именно для урегулирования конфликтной ситуации глава финансового ведомтва и решил вступить в партийные ряды. При этом он не хотел, чтобы это стало достоянием гласности.

В октябре 2004 года информация о том, что Кудрин подал заявление о вступлении в ряды «Единой России» все же просочилась в СМИ. Но спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов заявил журналистам, что «любой член правительства обладает такой возможностью и это - демократическая процедура», но опроверг информацию о том, что глава Минфина писал заявление о вступлении в партию. Сам Кудрин тогда же заявлял, что с секретарем генсовета «Единой России» Валерием Богомоловым обсуждал другие вопросы, а не вступление в партию.

Как пояснил источник издания в ЕР, история со вступлением Кудрина в партию на тот момент замалчивалась из-за планов администрации президента по созданию новой партии, главную роль в которой должен был сыграть экс-министр. Новая структура должна была стать противовесом «Единой России» и «Родине». При этом собеседник напомнил, что в дальнейшем Кудрин не раз обвинял единороссов в экономических проблемах страны.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама