Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:27
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сотрудники СКР задержали экс-начальника юридического департамента ОСК

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники СКР задержали в Москве и доставили на допрос в Санкт-Петербург по делу о мошенничестве в ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь»» Илью Новосельского, до недавнего времени являвшегося начальником юридического департамента ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК).

Илья Новосельский участвовал в подготовке ключевых сделок корпорации, и не исключено, что следствие проявит к ним определенный интерес.

О том, что 33-летний Илья Новосельский был задержан, «Коммерсанту» рассказал источник, близкий к ОСК, и подтвердил источник из окружения юриста. Речь идет об уголовном деле, возбужденном главным следственным управлением СКР по Санкт-Петербургу по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). В конце января в рамках этого дела был задержан и помещен под домашний арест Александр Ушаков - гендиректор ОАО «Северная верфь».

По версии следствия, Александр Ушаков заключил договор с ООО «Самета - налоговый и правовой консалтинг», в соответствии с которым юристы должны были участвовать в разбирательстве, проходившем в арбитражном суде Москвы, где «Северная верфь» обжаловала претензии налоговиков на общую сумму около 1 млрд руб. В итоге претензии налоговиков были сняты. Но следствие считает, что иск выиграли юристы самого предприятия, а на их коллег просто списали деньги - в 2012 году «Самете» было выплачено 38 млн руб.

Источники издания сообщили, что Александр Ушаков избежал СИЗО, дав показания о том, что контракт с «Саметой» был заключен по требованию Ильи Новосельского, являющегося членом совета директоров «Северной верфи». Проверяя эту версию, сотрудники СКР доставили юриста в Санкт-Петербург, где он и был задержан.

Пришедший в ОСК в 2009 году Илья Новосельский считался человеком команды бывшего президента корпорации Романа Троценко. По словам бывших сотрудников ОСК, Илья Новосельский готовил все ключевые сделки корпорации в тот период. После ухода Романа Троценко из ОСК Илья Новосельский сохранил свой пост, уволившись только в декабре прошлого года.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама