Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На Украине вступает в силу закон об амнистии «евромайдановцев»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Закон об амнистии в отношении участников массовых беспорядков на Украине вступит в силу 17 февраля, в понедельник, сообщает Генпрокуратура Украины в воскресенье.

«Указанный закон вводится в действие с 17 февраля 2014 года и предусматривает освобождение от уголовной ответственности и наказания лиц, совершивших в период 27 декабря 2013 по 2 февраля 2014 года преступления, предусмотренные статьей 1 настоящего Закона, закрытие соответствующих уголовных производств, а также освобождение от административной ответственности лиц, к которым применен административный арест», - говорится в сообщении.

Радикально настроенные сторонники украинской оппозиции начали в ночь с субботы на воскресенье освобождать захваченные ранее здания горадминистраций и частично разблокировали улицу Грушевского в центре Киева, ведущую к зданию кабмина и Верховной раде. Освобождение правительственных зданий и разблокирование улиц до 17 февраля является основным условием вступления в действие закона об амнистии в отношении участников массовых беспорядков на Украине, сообщает РИА Новости.

Митинги на Украине начались в ноябре прошлого года, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. Девятнадцатого января в Киеве произошли столкновения радикалов с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека. Оппозиция потребовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции. Двадцать восьмого января президент принял отставку премьера и кабмина, который продолжит исполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства. Обязанности премьера исполняет первый вице-премьер Сергей Арбузов.

Реклама