Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ООН готовит шокирующий доклад о режиме в Северной Корее

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как ожидается, ООН потребует наказать режим Северной Кореи за систематическое нарушение прав человека.

Отчет о результатах расследования, длившегося год, будет опубликован в ближайшее время. В ходе этого расследования эксперты, назначенные Советом ООН по правам человека, пришли к выводу о «неслыханных преступлениях», совершенных режимом против собственного народа.

Эксперты заслушали свидетельства о пытках, рабском труде, сексуальном насилии, жестоких политических репрессиях и иных преступлениях.

Их выводы могут привести к новому расследованию, на этот раз уже со стороны международного суда или трибунала.

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Женеве, нынешний отчет обещает стать самым детальным и самым разоблачительным.

Среди свидетельств, заслушанных экспертами, были самые шокирующие: они узнали о матери, вынужденной утопить своего младенца под давлением властей, о детях, которые с рождения находились в заточении и которых морили голодом и о целых семьях, которые подвергались пыткам за просмотр иностранных мыльных опер.

В докладе содержатся сотни подтверждений тому, что в стране осуществляется жесткий контроль посредством террора.

Подтверждения тому поступали многие годы и от северокорейских перебежчиков, которые описывали жизнь в условиях репрессивного режима династии Кимов.

Этот режим держит в концлагерях десятки тысяч политзаключенных и подразделяет население по принципу преданности.

Люди, по словам перебежчиков, живут в условиях постоянной слежки не только со стороны самих властей, но и соседей, которых поощряют к доносительству.

Хотя обо всем этом в принципе и так было известно, нынешнее расследование стало самой серьезной международной попыткой зафиксировать преступления режима с тем, чтобы потом передать дело об уголовном расследовании в одну из компетентных национальных или международных инстанций.

Власти Северной Кореи отказались помогать в этом расследовании и поспешили отвергнуть все обвинения в нарушении прав человека в стране.

Китай, ближайший союзник Пхеньяна, также скорее всего наложит вето на передачу дела в Международный уголовный суд.

Реклама