Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Вице-президент США потребовал убрать милицию с улиц Киева

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-президент США Джо Байден призвал президента Украины Виктора Януковича отвести милицию с улиц Киева и «продемонстрировать максимум выдержки».

«Вице-президент вновь подчеркнул необходимость немедленного диалога с оппозиционными лидерами, чтобы ответить на законную обеспокоенность протестующих и выработать серьезные предложения по политической реформе», - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Белого дома.

Байден также подчеркнул, что США осуждают насилие с любой стороны, но что при этом «правительство особо отвечает за деэскалацию ситуации», сообщает Би-би-си.

США не исключают санкций

США считают, что политический кризис на Украине должен быть разрешен путем диалога, и не исключают введения санкций против тех, кто разжигает насилие, написал в Twitter американский посол в Киеве Джеффри Пайетт.

«Считаем, что кризис на Украине можно решить путем диалога. Рассматриваются все варианты санкций в ответ на применение насилия», - написал дипломат.

Примечательно, что одно и то же сообщение на английском и украинском языках написано по-разному: в английской версии сказано, что санкции могут быть применены к «тем, кто разжигает насилие с обеих сторон» конфликта,.

ЕС не будет медлить с санкциями

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт грозит санкциями ЕС в отношении лиц, связанных с насилием в Украине. «ЕС не будет медлить с мерами в отношении интересов лиц, связанных с репрессиями и насилием в Украине», - написал он на своей странице в Твиттере.

Европа может пересмотреть свою сдержанную позицию по вопросу о введении санкций против людей, которые несут ответственность за кровопролитие в Киеве, заявил во вторник глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, комментируя последние события в центре украинской столицы.

«Те, кто отвечает за решения, которые ведут к кровопролитию в центре Киева или где-либо еще на Украине, должны считаться с тем, что Европе придется переосмыслить свою свою сдержанность по вопросу о персональных санкциях», - заявил министр, слова которого процитировала РИА Новости представительница МИД ФРГ.

Он призвал и власти Украины и оппозицию воздержаться от любых провокаций.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама