Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Госдеп сообщил, что у него нет права обсуждать состояние Ярошенко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдепартамент США не вправе обсуждать дело осужденного в Соединенных Штатах российского гражданина Константина Ярошенко, но заключенным в американских тюрьмах доступны консульские визиты и медицинская помощь, заявила во вторник представитель госдепартамента Мари Харф.

«Мы не можем обсуждать конкретные дела, пока данный человек не подписал разрешение на использование частной информации, а господин Ярошенко этого не сделал», - сказала Харф.

Ярошенко был осужден в США на 20 лет лишения свободы за намерение ввезти в США партию кокаина на 100 миллионов долларов, уточнила она. Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров поднимал тему Ярошенко, который жалуется на симптомы сердечного приступа, в разговоре с госсекретарем Джоном Керри, и призвал обеспечить к Ярошенко доступ медиков, сообщает РИА Новости.

«США привержены своим обязательствам в соответствии с международным и местным законом относительно надлежащего обращения с задержанными или заключенными, включая предоставление им адекватного медицинского обслуживания… Мы также обеспечиваем консульский доступ к заключенным иностранцам в соответствии с Венской конвенцией. Российские консульские работники несколько раз посетили господина Ярошенко», - заявила Харф.

Остальные комментарии, по словам представителя госдепартамента, уполномочено давать министерство юстиции, которое во вторник не отвечало на запросы относительно комментариев.

Реклама