Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Против окружения дочери главы Узбекистана возбуждена серия уголовных дел

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генпрокуратура Узбекистана сообщила о возбуждении уголовных дел в отношении 10 должностных лиц, имеющих отношение к ООО Terra Group, ООО Prime Media, ООО Gamma Promotion и других компаний, которые ассоциируются с именем дочери президента страны Гульнары Каримовой.

Пресс-служба надзорного органа сообщает в среду, что следствие в отношении этих лиц проводится по фактам подлога и незаконных операций.

«Они (лица) регистрировали внутри Узбекистана и за рубежом различные фиктивные структуры, занимались получением незаконной прибыли и легализацией преступных доходов, уклонением от уплаты налогов, сокрытием иностранной валюты и выводом её за пределы страны», - говорится в сообщении.

Гепрокуратура подчеркивает, что данные лица, имена которых не раскрываются, нанесли государству и отдельным компаниям ущерб в особо крупных размерах.

Ранее сообщалось, что генпрокуратура Узбекистана вызвала людей из ближайшего окружения для допроса в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении должностных лиц ООО Terra Group, ООО Prime Media, ООО Gamma Promotion и других. В частности, на допрос были вызваны гражданский муж Каримовой Рустам Мадумаров, ее ближайшая подруга Гаянэ Авякян и еще одна знакомая дочери президента Узбекистана - Екатерина Клюева, сообщает РИА Новости.

Однако, по некоторым данным, Мадумаров и Авякян не являются руководителями каких-либо коммерческих структур, тогда как Клюева ранее работала в должности директора «Дома Стиля» — компании, которую связывают с именем Каримовой.

Разлад в семье

До недавнего времени Каримова рассматривалась как наследница 75-летнего отца на посту руководителя страны, но в начале октября 2013 года стали появляться сообщения, свидетельсвующие о том, что она попала в немилось к узбекскому лидеру. В частности, СМИ сообщали, что по указу президента были закрыты подконтрольные Каримовой телеканалы и радиостанции, а ряд людей из ее ближнего окружения, в том числе начальник ее службы безопасности, покинули страну. Местные СМИ также писали о том, что Ислам Каримов избил свою дочь, сама Гульнара Каримова заявляла, что ее хотели отравить.

В качестве вероятной причины раскола в семье Каримовых некоторые издания называли конфликт дочери президента с главой Службы национальной безопасности. В частности, говорилось о том, что в сентябре узбекские силовики предоставили президенту видеозаписи, на которых двоюродный брат Гульнары Акбарали Абдуллаев, с которым у нее близкие отношения, якобы заявляет, что Каримова может передать ему власть.

Реклама