Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Власти США: Украина должна провести выборы и попросить о помощи МВФ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Задачей властей Украины должно быть создание объединенного правительства и проведение свободных выборов, заявил президент США Барак Обама.

«Перемирие на Украине может сохраняться, но в конечном счете правительству необходимо двигаться к созданию правительства согласия, пусть даже временного. Это откроет путь к справедливым и свободным выборам, чтобы воля украинского народа была правильно выражена, без того хаоса, который мы видели на улицах», - сказал Обама на пресс-конференции в среду, передает РИА Новости.

Президент США не согласен, что кризис на Украине является отражением противостояния Вашингтона и Москвы.

«Мы не рассматриваем это как шахматную доску времен холодной войны, на которой мы противостоим России», - сказал он.

США советуют Украине просить помощи МВФ

Украина страдает от экономического кризиса, и властям страны стоит попросить о помощи Международный валютный фонд, считает министр финансов США Джейкоб Лью.

«Лучший механизм для Украины в этой ситуации - прийти в МВФ за пакетом, который позволит провести экономические реформы, получить необходимую поддержку в обмен на шаги по оздоровлению экономики», - приводит слова Лью агентство Рейтер.

По данным СМИ, Евросоюз и США работают над краткосрочным пакетом финансовой помощи Украине, условием предоставления которой будут не только экономические, но и политические реформы. Представитель госдепартамента США Джен Псаки заявила ранее, что принятие решения об экономической помощи Украине возможно лишь после формирования в стране правительства. 28 января кабинет был отправлен в отставку, его члены продолжают временно исполнять свои обязанности.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама