Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Китай не видит смысла в санкциях Запада против России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Посол Китая в Германии Ши Миндэ предостерег страны Запада от возможного введения ограничительных мер против России, пишет гонконгское издание South China Morning Post.

«Мы не видим смысла в принятии санкций. Они могут привести к ответным действиям, и тогда они положат начало спирали с непредсказуемыми последствиями. Мы этого не хотим», - отметил он.

По словам дипломата, в случае принятия санкций может возникнуть опасная цепная реакция, которую будет сложно контролировать.

Ши Миндэ призвал все стороны конфликта на Украине сохранять терпение, передает «Интерфакс».

«Мы все еще видим возможность избежать эскалации. Дверь для переговоров все еще открыта. Мы должны использовать эту возможность и после референдума (в Крыму - ИФ)», - добавил дипломат.

Санкции ударят по самой Европе

Возможные экономические санкции против России будут ограниченными, поскольку в случае введения бумерангом ударят по ЕС, считает глава французского банка Societe General Фредерик Удеа.

«Лично я думаю, что эти санкции будут носить ограниченный характер. Нужно держать в голове, что в случае их введения Европа, в некотором роде, потеряет столько же, сколько и Россия», - сказал Удеа в эфире телеканала BFM Business.

Он отметил, что связи между Россией и Европой имеют огромное значение, в частности, с точки зрения энергетики. Кроме того, российский рынок - это большой и очень важный рынок для европейских предприятий, поэтому РФ останется для Европы одним из ключевых элементов развития.

«Думаю, до введения серьезных санкций будет сделано все, чтобы попытаться найти дипломатическое решение. Мое стратегическое видение подсказывает, что в долгосрочной перспективе связи между Европой и Россией будут укрепляться», - заявил глава Societe General.

ФРГ пытается не допустить экономических санкций

Правительство ФРГ делает все возможное для того, чтобы предотвратить введение со стороны ЕС против России санкций «третьей ступени», которые бы существенно затронули экономическое сотрудничество, заявил в четверг в Берлине вице-премьер, министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль, сообщает РИА Новости.

Он отметил, что в случае дальнейшей эскалации кризиса на Украине ЕС готов усилить давление на Россию. Так, после референдума о статусе Крыма, который, по мнению Габриэля, закончится с «ясным результатом», Евросоюз примет решение по санкциям «второй ступени» в отношении РФ. Они включают в себя ограничение поездок для лиц, которых на Западе считают ответственными за дестабилизацию на Украине, замораживание их счетов и, возможно, отказ от проведения саммита Россия-ЕС.

В качестве дальнейшего возможного шага вице-канцлер ФРГ назвал введение «третей ступени реальных экономических санкций» против РФ. По его словам, немецкий кабмин делает все возможное, чтобы этого избежать.

При этом он добавил, что из пакета экономических санкций можно исключить нефтяную и газовую сферу. Потребности Германии в газе на треть обеспечиваются за счет поставок из России.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама