Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Украина пожаловалась на Россию в Европейский суд по правам человека

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял жалобу Украины против России, призвав стороны воздержаться от мер, которые могут повлечь за собой нарушения прав гражданского населения Украины.

Как сообщает пресс-служба ЕСПЧ, заявление правительства Украины против Российской Федерации было подано в четверг в соответствии со статьей 33 (Межгосударственные дела) Европейской конвенции по правам человека, передает «Интерфакс».

«В соответствии с правилом 39 Регламента Суда о временных мерах, направлена просьба в отношении того, что правительство Российской Федерации должно воздержаться от мер, которые могут угрожать жизни и здоровью гражданского населения на территории Украины», - отмечается в сообщении.

В нем также говорится, что в ЕСПЧ призвали «обе заинтересованные договаривающиеся стороны воздерживаться от принятия любых мер, в частности, военных действий, которые могут повлечь за собой нарушения Конвенции прав гражданского населения, в том числе, подвергнуть их жизнь и здоровье опасности, и соблюдать их обязательства в соответствии с Конвенцией, в частности, в отношении статей 2 (право на жизнь) и 3 (запрет на бесчеловечное или унижающего достоинство обращения)».

Кроме того, в сообщении отмечается, что в соответствии с правилом 39 регламента суда, ЕСПЧ «может указать сторонам на любые временные меры, которые, как он посчитает, должны быть приняты в интересах сторон или с целью надлежащего проведения процедуры до рассмотрения».

«Межгосударственное заявление Украина против России было зарегистрировано под N20958/14, Украина против России», - говорится в сообщении.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама