Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:03
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Арсений Яценюк решил заново поделить советское имущество

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил министру иностранных дел Андрею Дещице принять меры по подготовке правовой позиции Украины по распределению имущества и средств СССР.

Об этом он сказал во время заседания правительства, передает корреспондент УНН.

Дещица отметил, что Украина не подписала нулевой вариант с Россией.

В свою очередь Яценюк отметил, что фактически распределение имущества СССР не завершили.

«То есть фактически незавершенный раздел имущества в рамках Советского Союза и Украина имеет легитимные и законные претензии по отношению к РФ на то имущество, которое Россия незаконно оставила за собой», - отметил он.

Глава правительства поручил принять безотлагательные меры к подготовке правовой позиции по защите национальных интересов Украины при распределении средств и имущества бывшего СССР.

Советское имущество

РФ в рамках так называемого «нулевого варианта» взяла на себя выплату всех советских долгов, оставив в обмен на это за собой права на все зарубежные активы СССР.

Правительство Украины подписало соответствующий договор с РФ в 1994 году, но он не был в законном порядке утвержден Верховной Радой.

На протяжении нескольких лет Украина несколько раз подымала тему возможного раздела советских активов, но Россия отказывается обсуждать этот вопрос.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама