Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:22
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

На востоке Украины громят офисы националистов и требуют проведения референдума

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Митингующие под пророссийскими лозунгами в воскресенье в Харькове разгромили здание на улице Рымарской, где находились офисы радикальных националистических организаций «Просвита», «Патриот Украины» и «Правый сектор».

По словам очевидцев, участники акции направились к офису «Правого сектора» от генконсульства Российской Федерации. По дороге они также останавливались возле здания генконсульства Польши, облуправления милиции и управления СБУ.

Подойдя к офисам радикалов, пророссийские активисты вынесли на улицу находившиеся там книги и сожгли их. Они также разбросали по двору символику «Правого сектора». Как утверждают очевидцы, во время разгрома здания на улице Рымарской милиция, сопровождавшая шествие, в происходящее не вмешивалась.

Офис «Правого сектора» разгромили на следующий день после того, как представители этого движения напали на участников пророссийского митинга в Харькове. В ходе столкновений погибли два человека.

В воскресенье митинговали и в Донецке. Здесь около 2 тысяч человек, которые добивались освобождения самопровозглашенного донецкого губернатора Павла Губарева, попытались взять штурмом здание прокуратуры Донецкой области. Протестующие разбили стекла в двери здания, сорвали и выбросили флаг Украины, который стоял в холле облпрокуратуры.

Позднее митингующие переместились к зданию областного управления Службы безопасности Украины и попытались в него проникнуть. После этого манифестанты вывесили российский флаг на здании компании «ИСД», принадлежащей губернатору Сергею Таруте.

Пророссийский марш в воскресенье состоялся и в Одессе. По данным присутствующих на акции правоохранителей, в мероприятии приняли участие до 5 тысяч человек. Главным требованием митинга стало проведение в городе референдума.

Кроме того, в Харьковской, Донецкой и Луганской областях жители препятствовали выгрузке военной бронетехники, прибывающей по железной дороге. Как сообщают очевидцы и корреспонденты «Интерфакса», жители препятствуют выгрузке танков, БМП и БТРов, прибывающей по железной дороге из центральных и западных частей Украины.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама