Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

К пропаже «Боинга» привели чьи-то умышленные действия на борту

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пилот исчезнувшего малазийского самолета не упомянул ни о каких проблемах на борту во время своей последней связи с диспетчерами, несмотря на то, что к этому времени одна из коммуникационных систем самолета уже была отключена.

Этот факт лишь усиливает опасения, что либо он, либо оба пилота могли быть причастны к исчезновению авиалайнера.

На данный момент задействованы поисковые команды из 25 стран, в надежде обнаружить следы пропавшего самолета.

Зона поиска расширена от Южно-Китайского моря до стран Центральной Азии.

Следователи также хотят получить данные радаров и спутников из всех стран, над которыми мог бы пролететь рейс MH370.

Также изучаются данные всех членов экипажа и пассажиров. Следователи пытаются выяснить, кто еще из находившихся на борту мог обладать навыками управления авиалайнером.

На борту «Боинга» находились 12 членов экипажа и 227 пассажиров: 153 гражданина КНР, 38 малайзийцев, семь индонезийцев, шесть австралийцев, пять индийцев, четыре француза, три американца, по два канадца, новозеландца, украинца и иранца, по одному россиянину, голландцу и тайваньцу.

В домах членов экипажа идут обыски

Вслед за домом первого пилота бесследно исчезнувшего 7 марта Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, 53-летнего Захарии Ахмад Шаха, полиция обыскала квартиру второго пилота, 27-летнего Фарида Абдул Гамида.

На пресс-конференции премьер-министр Малайзии Наджиб Разак подтвердил информацию СМИ о том, что автоматические датчики «Боинга» продолжали подавать на спутники данные о состоянии его бортовых систем еще примерно семь часов.

Это заставляет предполагать, что экипаж, добровольно или под принуждением, отключил коммуникационное оборудование.

«Расследование вступило в новую фазу. Передвижение самолета отражает умышленные действия кого-то на борту», - отметил Разак.

Ни одна из версий, от террористического акта до умопомешательства пилотов, пока подтверждения не нашла. Полиция пытается выяснить причины, которые могли заставить экипаж действовать подобным образом.

Поскольку одновременно с прекращением связи «Боинг» исчез с экранов радаров, предполагается, что он изменил курс и несколько часов летел в неизвестном направлении. Расширенная зона поиска теперь включает колоссальное пространство над Индийским океаном и территорией многих государств.

Наджиб Разак заявил, что новые данные со спутников «с большой долей вероятности» свидетельствуют о том, что системы связи самолета были отключены, после чего он изменил курс и направился обратно через Малайзию в сторону Индии.

Премьер заявил, что в настоящее время власти пытаются проследить предполагаемый маршрут самолета по двум воздушным коридорам: от границы Казахстана и Туркменистана до северного Таиланда или к югу от Индонезии до юга Индийского океана.

В связи с этим, по его словам, малайзийские военные и спасательные службы прекращают операцию в районе Южно-Китайского моря и проводят переговоры с другими странами по расширению зоны поисков.

Как передает из Куала-Лумпура корреспондент Би-би-си, в первую очередь речь пойдет об анализе данных национальных систем слежения за воздушным пространством тех государств, где теоретически мог оказаться пропавший «Боинг»: Таиланда, Бирмы, Непала, Бангладеш, Бутана, Китая, Индии и Пакистана.

«Несмотря на сообщения СМИ о том, что самолет был угнан, я хотел бы внести ясность, что мы все еще рассматриваем все возможные причины отклонения воздушного судна от курса», - заявил Наджиб Разак.

Версия угона привлекает все большее внимание специалистов. Если коммуникационные системы самолета были отключены умышленно, то сделать это мог только экипаж.

Следователям придется проанализировать огромный массив данных обо всех, кто находился на борту, чтобы выявить лиц с психическими расстройствами, личными и семейными проблемами, или только что переживших сильный стресс.

Всего четыре недели назад второй пилот авиакомпании Ethiopian Airlines угнал самолет, чтобы попросить политического убежища в Швейцарии.

Летчики исчезнувшего «Боинга» имели хорошую репутацию и солидные послужные списки.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама