Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Американские ученые обнаружили гравитационную волну Большого взрыва

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские ученые объявили о получении нового убедительного доказательства инфляционной модели Большого взрыва, в результате которого возникла наша Вселенная.

Астрономам впервые удалось зафиксировать сигнал, оставленный в микроволновом излучении молниеносным расширением пространства, которое произошло в первые мгновения после Большого взрыва.

Этот сигнал имеет форму своеобразного сдвига в реликтовом излучении Вселенной.

Полученные результаты подлежат тщательной проверке, однако уже сейчас мало кто сомневается в том, что за такое открытие, если оно подтвердится, будет присуждена Нобелевская премия.

«Это яркое достижение, - заявил профессор Марк Камионковски из университета Джонса-Хопкинса. - Я видел научное обоснование его, и доказательная база не вызывает сомнений. Ученые, участвующие в этом исследовании, имеют весьма высокую научную репутацию», сообщает Би-би-си.

Открытие было объявлено группой американских ученых, работающих в рамках проекта под названием BICEP2.

Они использовали телескоп, установленный на Южном полюсе, для наблюдений небольшого участка неба.

Их целью было попытаться найти остаточные следы инфляционного расширения Вселенной, который происходил в первую триллионную в кубе секунду после Большого взрыва.

По современным представлениям, это произошло 13,7 млрд лет назад. За эту невообразимо малую долю секунды зародыш Вселенной вырос от нуля до размеров мячика для игры в пинг-понг.

Инфляционная модель Вселенной была выдвинута в 1982 году для объяснения некоторых аспектов теории Большого взрыва. Стандартная модель была не в состоянии объяснить математически непротиворечивым образом неоднородность Вселенной.

Однако такое расширение должно было оставить очень определенный по сигнатуре сигнал в реликтовом микроволновом излучении, которое является эхом Большого взрыва.

И вот теперь участники проекта BICEP2 утверждают, что этот сигнал зафиксирован. Они называют его поляризацией Б-модус. Он имеет вид характерного смещения в пространственных свойствах реликтового излучения. Только гравитационные волны, которые распространялись во Вселенной в ее инфляционной фазе, могли сгенерировать такой сигнал.

Сенсационность этого открытия означает, что данные, полученные исследователями в рамках проекта BICEP2, будут подвергнуты тщательнейшей проверке.

В принципе подобный сигнал может дать взаимодействие реликтового микроволнового излучения с пылью в нашей галактике, однако ученые из проекта BICEP2 утверждают, что тщательно проанализировали данные наблюдений за последние три года с целью исключения такой возможности.

Полученные результаты будут теперь сравниваться с другими данными наблюдений.

«Я даже не могу объяснить, насколько важен этот результат, - говорит доктор Джо Данкли, который участвует в поисках сигнала В-модус с помощью европейского космического телескопа «Планк». - Теория инфляционного расширения звучит как сумасшедшая идея, но все, что мы наблюдаем во Вселенной - галактики, звезды, планеты - было запрограммировано в этот момент. Если это результат подтвердится, значение его просто трудно вообразить».

Реклама