Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ЕС отменил саммит с РФ и расширил список лиц, против которых вводятся санкции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евросоюз отменил проведение саммита Россия-ЕС, намеченного на 3 июня, а страны-члены отказались от двусторонних саммитов с Россией, заявил председатель Евросовета Херман ван Ромпей.

«Мы отменяем следующий саммит ЕС- Россия, страны-члены также отменяют двусторонние саммиты», - сказал Ромпей по результатам первого дня саммита ЕС.

Страны ЕС в связи с событиями на Украине заявляли о трех ступенях возможных санкций против РФ. Первая - приостановка переговоров по новому базовому соглашению РФ-ЕС и договору о либерализации визового режима. Второй - индивидуальные визовые санкции и заморозка активов для ряда официальных лиц ЕС, отмена саммита РФ-ЕС в Сочи. Третья предполагает экономические санкции.

В список санкций вошли 33 человека

Лидеры ЕС приняли решение перейти на второй уровень санкций против России, в список вошли 33 человека, заявил в ночь на пятницу президент Франции Франсуа Олланд.

«ЕС решил перейти на второй уровень санкций - это то, что коснется некоторого числа людей в части свободного перемещения, виз, а также их финансовых и средств. В этот список войдут 33 человека», - сказал Олланд журналистам по завершении первого дня работы саммита ЕС в Брюсселе, передает РИА Новости.

Он отметил, что Еврокомиссии поручили подготовить «третий уровень» - экономические санкции - однако вводить эти меры пока не будут в надежде на улучшение ситуации.

Президент Франции также добавил, что список лиц, против которых ЕС вводит санкции из-за ситуации на Украине, во многом повторяет американский список, который был опубликован в четверг.

«Я подсчетами не занимался, но список достаточно похожий», - сказал Олланд журналистам в Брюсселе по завершении первого дня работы саммита ЕС.

Он отметил, что в первой редакции списка был 21 человек. По итогам недавних консультаций с американцами этот список был расширен до 33 человек.

«Сам список будет опубликован в пятницу», - сказал Олланд.

Реклама