Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ЕС обнуляет пошлины Украине и ускоряет подписание соглашений с Молдавией и Грузией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Саммит глав государств Евросоюза (ЕС), проходящий в Брюсселе, одобрил обнуление пошлин на украинский экспорт в Евросоюз, свидетельствуют заключения саммита по Украине.

Комитет Европарламента (ЕП) по международной торговле в четверг согласовал эти меры, предложенные ранее Еврокомиссией (ЕК). Его представители надеются на вступление данных норм в силу уже в мае текущего года. Комитет ЕП уточняет, что примерно 98% таможенных пошлин, которые украинские экспортеры товаров платят на границе с ЕС, будут сняты. Меры будут действовать до 1 ноября или до вступления в силу полного соглашения об ассоциации.

В марте - после смены власти на Украине, саммит глав государств Евросоюза решил разделить соглашение об ассоциации, на утро 21 марта назначено подписание его политических глав. Подписание договора о свободной торговле, которое, являясь частью соглашения об ассоциации, беспокоило прежние власти Украины возможностью экономических потерь, пока отложено, однако еврочиновники рассчитывают на его заключение. Не дожидаясь подписания этого договора, Еврокомиссия 11 марта предложила Украине временное одностороннее обнуление ряда тарифов на ее экспорт в ЕС. Это было актом оказания проблемной экономике Украины европейской поддержки.

Украине не придется пока в ответ обнулять свои тарифы для товаров из ЕС, но она не должна поднимать их. Власти Украины должны будут гарантировать, что продукты из третьих стран, замаскированные под украинские, не попадут на европейский рынок через Украину. Защитные меры ЕС также предполагают возможность возврата пошлин на украинские товары, если они наводнят европейский рынок и вызовут проблемы у производителей тех же товаров в союзе, сообщал комитет ЕК, сообщает РИА Новости.

ЕС намерен подписать соглашение с Молдавией и Грузией

Евросоюз намерен подписать с Молдавией и Грузией соглашения об ассоциации, включающие в себя пункты о создании зоны свободной торговли, не позднее июня 2014 года, говорится в заявлении по итогам первого дня саммита ЕС в Брюсселе.

Ранее сообщалось, что подписание соглашений запланировано на август 2014 года.

«ЕС снова подтверждает стремление и дальше укреплять политическую ассоциацию и экономическую интеграцию с Грузией и Молдавией. Мы подтверждаем нашу цель подписать соглашения об ассоциации, включающие соглашение о создании зоны свободной торговли, которое было парафировано в Вильнюсе в ноябре прошлого года, с Молдавией и Грузией не позднее июня 2014 года», - говорится в документе.

В ноябре 2013 года на саммите стран «Восточного партнерства» ЕС парафировал соглашение об ассоциации с Грузией и Молдавией. В дипломатической практике парафирование означает предварительное подписание международного договора лицами, участвовавшими в его разработке, в подтверждение достигнутой договоренности.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама