Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В южной части Индийского океана возобновились поиски пропавшего самолета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С наступлением рассвета в пятницу в южной части Индийского океана возобновились поиски неопознанных объектов, которые могут быть обломками пропавшего самолета Malaysia Airlines.

Представители Австралии, Новой Зеландии и США заявили, что были вынуждены прекратить поиски вечером в четверг из-за плохой погоды в этой части океана.

В четверг в поисках рейса МР370 были задействованы четыре самолета в районе Индийского океана, где спутником были замечены два неопознанных предмета больших размеров, плавающие на морской поверхности.

«Боинг-777», выполнявший рейс МН370 из Куала-Лумпура в Пекин, бесследно исчез 8 марта. На борту находились 239 человек, из них 153 - граждане Китая.

До сих пор о судьбе самолета, экипажа и пассажиров не поступало никакой достоверной информации.

В заявлении австралийского управления по безопасности мореходства (ANSA) говорится, что прибывшим в район обнаружения неопознанных объектов самолетам в четверг не удалось ничего найти.

ANSA заявляет, что самолеты исследовали район океана площадью в 23 тысячи квадратных километров.

Пилот самолета AP-3C Orion австралийских ВВС по возвращении на базу рассказал, что погода в районе поисков чрезвычайно плохая и что сильный ветер и высокие волны затрудняют поиск.

Корреспондент ABC News, который находился на борту поискового самолета P-8 Poseidon, говорит, что экипажу удалось обнаружить в море лишь грузовое судно и две стаи дельфинов.

Тем временем лондонская компания Inmarsat, управляющая спутниками связи, заявила, что ее инженерами еще 10 дней тому назад было установлено, что пропавший авиалайнер очень далеко отклонился от своего маршрута и летел либо к южной части Индийского океана, либо на север, в сторону Центральной Азии, сообщает Би-би-си.

Inmarsat передала через посредника эти данные властям Малайзии, однако те по-прежнему продолжали поиски в Южно-Китайском море.

По словам представителей Inmarsat, они также пришли к выводу, что, скорее всего, самолет летел на юг, так как в случае продвижения на север он, вероятно, был бы замечен над странами, внимательно следящими за небом при помощи большого числа радиолокационных станций.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама