Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Спутник ГЛОНАСС успешно выведен на орбиту

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Навигационный спутник «Глонасс-М», запущенный в ночь на понедельник с Плесецка при помощи ракеты-носителя «Союз-2.1б», выведен на орбиту и взят на управление войсками Воздушно-космической обороны.

Старт «Союза-2.1б» в 02.54 мск и отделение от нее головной космической части прошли в штатном режиме.

«После отделения в 06 часов 26 минут (мск) космический аппарат «Глонасс-М» взят на управление средствами Главного испытательного космического центра имени Титова Космического командования Войск воздушно-космической обороны. С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы КА «Глонасс-М» функционируют нормально», - сообщил РИА Новости представитель войск ВКО полковник Алексей Золотухин.

Это уже третий запуск космического аппарата ГЛОНАСС с космодрома Плесецк. Впервые космический аппарат российской Глобальной навигационной спутниковой системы был запущен с Плесецка 26 февраля 2011 года. Это был первый спутник нового поколения «Глонасс-К», который впервые был выведен на орбиту ракетой-носителем среднего класса «Союз-2.1б». До этого все запуски аппаратов «Глонасс» проводились с космодрома Байконур с помощью ракет-носителей тяжелого класса «Протон-М».

Модернизированная ракета-носитель «Союз-2.1б» была создана полностью по отечественной технологии из материалов, произведенных в России, заметным отличием от предшествующих моделей стала цифровая система управления - она позволяет существенно увеличить точность вывода аппарата в заданную точку земной орбиты.

Реклама