Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Партия Олланда проигрывает муниципальные выборы во Франции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правящая Социалистическая партия (PS) показала не лучший результат в первом туре муниципальных выборов, прошедшем во Франции в воскресенье, и может лишиться руководства во многих французских городах.

По итогам выборов должны определиться фамилии 36,5 тысяч мэров и руководителей муниципальных образований Франции, в том числе главы крупнейших городов - Парижа и Марселя. Кампания стала своего рода проверкой для президента Франции Франсуа Олланда и его соратников: результаты голосования покажут, насколько сильно разочарование французов в правящей Соцпартии.

Для определения победителя в большинстве случаев потребуется проведение второго тура, который назначен на 30 марта. Однако промежуточные результаты позволяют экспертам говорить об удачном выступлении крупнейшей оппозиционной партии «Союз за народное движение» (UMP) и уверенном наступлении крайне правого «Национального фронта» (FN), сообщает РИА Новости.

В Париже, где с 2001 года мэром был социалист Бертран Деланоэ, в первом туре выборов лидирует представительница UMP, приближенная экс-президента Николя Саркози Натали Костюшко-Моризе - по предварительным данным, свои голоса за нее отдали 35,2%-35,9% избирателей, принявших участие в голосовании. Во втором туре ей предстоит побороться с заместителем Деланоэ, социалисткой Анн Идальго, получившей 34-34,4% голосов.

На выборах в Марселе лидирует один из политических тяжеловесов UMP Жан-Клод Годен, который руководит этим городом с 1995 года. При этом кандидат от социалистов пока занимает только третье место, рискуя не попасть в третий тур, пропустив вперед кандидата от Нацфронта.

Между тем, генеральный секретарь Нацфронта Стив Бриуа, по предварительным данным, сразу в первом туре избран мэром города Энен-Бомон на севере Франции.

Реклама