Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Госдеп США не захотел комментировать слова Обамы о статусе России в мире

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представитель госдепартамента США Мари Харф признала важную роль России в мировых делах, однако уклонилась от прямого ответа на вопрос о том, что значит заявление американского президента о том, что она является «региональной державой».

«Я считаю, что Россия - важный игрок, она действительно является таковым. Но это не означает, что она может нарушать международные законы и попирать международные нормы», - заявила она на брифинге в ведомстве.

В ответ на многочисленные вопросы о том, что означает заявление Барака Обамы в Гааге о том, что Россия – «региональная держава», дипломат уклонилась от прямого ответа, лишь попытавшись разъяснить смысл этого высказывания, передает «Интерфакс».

Харф отметила: «Думаю, то, что касается терминов, мировая или региональная держава, он разъяснил сегодня. Они (россияне) не стоят во главе блока наций, мы не делим сферы влияния, как это было раньше».

«Сейчас не та ситуация, когда Советский Союз возглавлял блок наций в мире. Сегодня ситуация совсем другая. Это - не новая «холодная война». Мы не в той ситуации, в которой были 30, 40, 50 лет назад», - сказала дипломат.

Она добавила: «Мы не считаем, что Россия может посылать свои войска в другие страны, не давать возможности украинскому народу самому определять свое будущее».

Реклама