Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

За присоединение Аляски к России голосует все больше людей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Петиция о присоединении Аляски к России, размещенная на сайте Белого дома шесть дней назад, в четверг вечером набрала уже более 30 тысяч голосов в свою поддержку.

Для того чтобы американские власти официально ответили на петицию, данное обращение до 20 апреля должны подписать не менее 100 тысяч сторонников, сообщает РИА Новости.

«Голосуйте за отделение Аляски от США и ее присоединение к России», - говорится в опубликованной 21 марта петиции.

В обращении отмечается, что жители Сибири перебрались на Аляску через Берингов пролив еще в глубокой древности.

Россияне стали и первыми европейцами, посетившими Аляску 21 августа 1732 года. Первооткрывателями стали члены команды бота «Св. Гавриил» под началом геодезиста М. С. Гвоздева и подштурмана И. Федорова в ходе экспедиции А. Ф. Шестакова и Д. И. Павлуцкого 1729-1735 годов.

«Следите за Аляской»

В ходе недавней «Шоу Эндрю Марра» на телеканале BBC One, главной темой которого стала ситуация на Украине и присоединение Крыма к России, ведущий телепередачи Эндрю Марр упомянул слова сенатора Маккейна о том, что «Молдавия станет следующей (страной)», которая может войти в состав РФ. «Следите за Молдавией!» - процитировал сенатора ведущий. В ответ на замечание Марра постпред РФ при ЕС Владимир Чижов ответил: «Скажите Маккейну - пусть следит за Аляской» и добавил, что «Аляска была частью России».

Марр заметил, что это очень «пугающая мысль», после чего Чижов уточнил, что это была шутка.

Белый дом испугался петиции

Примечательно, что петиция о присоединении Аляски к России сейчас исключена из публичного поиска сайта Белого дома. Проголосовать могут лишь граждане, которым известна прямая ссылка на страницу петиции.

Тем временем, мэру Якутска Айсену Николаеву удалось найти историческое подтверждение принадлежности России острова Еловый, расположенного у побережья Аляски. Данная территория была передана в вечное пользование Русской православной церкви. «Остров Еловый ни продаже, ни аренде не подлежит, это святой остров, принадлежит Русской православной церкви», – говорится в свидетельстве комиссара российского правительства по уступке североамериканских территорий Российской империи.

Мэр Якутска уже разослал письма о своем открытии президенту России Владимиру Путину, спикерам Совета Федерации и Госдумы Валентине Матвиенко и Сергею Нарышкину, а также главе МИДа Сергею Лаврову. Об официальной реакции российских властей пока ничего не известно.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама