Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Жители Украины высказались за создание юго-восточной автономии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пророссийские активисты в воскресенье в Донецке потребовали провести референдум о статусе Донецкой области; жители Харькова также вышли на многотысячный митинг на главную площадь города с требованием автономии для юго-восточных областей Украины.

Митинг в Донецке начался на площади Ленина. Люди с флагами Российской Федерации, СССР и УССР требовали проведения референдума о статусе региона. Митингующие скандировали: «Россия!», «Донецк - русский город!».

От площади Ленина они прошли по центральной улице города к парку имени Ленинского Комсомола, где возложили цветы к памятнику освободителям Донбасса, а затем двинулись к железнодорожному вокзалу, где акция завершилась, сообщает РИА Новости.

Кроме того, как сообщает агентство УНИАН, в Харькове участники митинга, собравшиеся на площади Свободы с флагами Украины, России, Советского Союза, георгиевскими знаменами в руках, высказались за создание юго-восточной автономии. Представители со сцены также высказывали требование сформировать координационный совет юго-восточных регионов Украины и «выступить единым фронтом» против нынешней киевской власти. Участники митинга говорили о необходимости введения русского языка как второго государственного.

На митинге были развернуты плакаты и транспаранты с надписями: «Россия - спаси нас», «Наш язык – русский», «Беркуту – слава», «Правый сектор – убийцы», «Харьков требует референдума», «Харьков за Таможенный Союз».

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама