Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:10
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Пхеньян предупредил Сеул об артиллерийских ударах с западного побережья КНДР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пхеньян уведомил южнокорейские власти о артиллерийских ударах с западного побережья КНДР, передает агентство Рёнхап со ссылкой на источник в вооруженных силах Южной Кореи.

Сообщение о проведении плановой стрельбы, уточняет агентство, поступило в штаб-квартиру южнокорейского флота в 8.00 (3.00 мск).

Ранее власти КНДР установили для южнокорейских судов запретную зону в Желтом море, граница которой проходит рядом с сухопутной границей двух государств. По данным источника, такое сообщение может говорить о том, что КНДР проведет стрельбу из артиллерийских орудий в ближайшие часы. В понедельник власти КНДР передвинули к столице «артиллерию и войска», сообщает РИА Новости.

В воскресенье японская телекомпания NHK со ссылкой на свои дипломатические источники сообщила, что власти КНДР предупредили северокорейские суда об опасности навигации в Японском море в течение трех дней, начиная с воскресенья. Телекомпания приводила эту информацию в связи с заявлением МИД КНДР о возможности проведения нового ядерного испытания.

Заявление северокорейского внешнеполитического ведомства появилось в государственных СМИ страны в воскресенье. Оно прозвучало на фоне совместных военных учений США и Южной Кореи, которые северокорейские власти расценивают как угрозу. Ранее северокорейские военные провели в районе Японского моря пуски баллистических ракет. Заместитель главы миссии КНДР при ООН Ли Дон Иль подтвердил, что ракетные пуски проводятся в ответ на военные учения США и Южной Кореи. В ответ глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон назвала ракетные пуски КНДР явным нарушением резолюций ООН, которые могут усилить напряженность в регионе.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама