Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Президент Латвии предложил перенести визит Патриарха Кирилла в Ригу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Латвии Андрис Берзиньш подписал письмо, в котором предлагается перенести запланированный на середину мая визит в Ригу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщила в среду передача LTV «Панорама» со ссылкой на пресс-секретаря президента Лигу Крапане.

Крапане не отрицает, что это решение связано с международной обстановкой и, в частности, с политикой, реализуемой Россией, однако от подробных комментариев отказалась.

Письмо было подписано 17 марта, а Кириллу оно будет передано в четверг 3 апреля. По словам Крапане, в письме не отзывается приглашение Патриарху посетить Латвию, но предлагается его перенести - скорее всего, на осень.

Глава РПЦ воздержался от комментариев по поводу событий в Украине, однако он резко осудил священников, вставших на сторону оппозиции на Майдане, пишет DELFI.

Патриарха Кирилла обвиняют в предполагаемых связях с КГБ в советское время, отмечает «Панорама». По неподтвержденной информации, он пользовался агентурным псевдонимом «Михайлов». Еще одним поводом для критики стали дорогие швейцарские часы Breguet, замеченные на его руке журналистами в 2009 году. По оценке СМИ, их стоимость составляет порядка 30 000 евро. Сразу после инцидента часы исчезли с руки Кирилла, а также были заретушированы на фотографиях на официальной странице патриархата в интернете.

Как сообщалось, в 2010 году Патриарх Кирилл принял приглашение тогдашнего президента Валдиса Затлерса посетить Латвию, но визит до сих пор не состоялся. В прошлом году глава РПЦ посетил Эстонию, где встречался с премьер-министром Андрусом Ансипом, главой Эстонской лютеранской церкви архиепископом Андресом Подером и освятил новый православный храм.

Никогда здесь не купайтесь: названы три худших пляжа на Черном море
Реклама