Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Пентагон приостановил обсуждение ПРО с Россией из-за ситуации на Украине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пентагон приостановил обсуждение вопросов противоракетной обороны с Россией из-за ситуации на Украине, сообщила заместитель помощника министра обороны США Элайн Банн на слушаниях в сенатском комитете по военной службе.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания. Сейчас планы США по созданию системы ПРО в Европе - одна из причин напряженности в американо-российских отношениях.

«Вмешательство России в кризис на Украине, в нарушение международного законодательства, привело к приостановке диалога наших военных, и мы не продолжаем привлекать Россию к обсуждению ПРО. Если Россия продолжит нарушать международное законодательство, мы пересмотрим любые будущие двусторонние контакты по ПРО, чтобы гарантировать интересы безопасности США и наших союзников», - заявила Элайн Банн.

По ее словам, ведомство также против предлагаемых Россией ограничений в системе противоракетной обороны, и Москва не получит никаких командных и контрольных функций в системе ПРО на территории НАТО, сообщает РИА Новости.

Ранее Россия предлагала США и НАТО вместе строить ЕвроПРО на секторальном принципе. Каждая страна отвечала бы за свой участок обороны, и в российский участок попали бы балтийские страны, но этот вариант был отвергнут со ссылкой на статью 5 Североатлантического договора (о коллективной обороне), в соответствии с которой система ПРО «покроет» все страны НАТО.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама