Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:10
Москва
17 апреля ‘24, Среда

На востоке Украины протестующие берут под контроль органы власти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Установившие контроль над зданием областных властей в Донецке митингующие потребовали немедленно созвать облсовет для назначения референдума о статусе региона, в противном случае они намерены объявить о роспуске совета и избрать новых депутатов.

Прошедшие в здание активисты с помощью громкоговорителя зачитали резолюцию, в которой потребовали немедленного созыва донецкого областного совета, чтобы принять решение о проведении референдума о вхождении в состав России, сообщает сайт «ОстроВ». В противном случае авторы резолюции угрожают объявить «народный мандат», то есть «распустить областной совет» и в качестве депутатов «избрать представителей» от всех общин области.

В здании, где располагаются областной совет и областная администрация, находятся около 200 человек, большая часть митингующих остается на площади у облгосадминистрации.

Митингующие заняли здание обладминистрации в Харькове

Сторонники федерализации взяли под контроль здание Харьковской областной госадминистрации, передает агентство УНН со ссылкой на пресс-службу областного управления МВД в воскресенье.

«Митингующие зашли в здание Харьковской обладминистрации за десять минут. Они на окне второго этажа закрепили георгиевскую ленту и российский флаг», - говорится в сообщении агентства.

СБУ освободила активистов в Луганске

Луганское управление СБУ освободило шестерых задержанных сторонников федерализации, после того как митингующие взяли под контроль здание управления и на встречу с ними приехали губернатор и глава областной СБУ, сообщает РИА Новости.

Шестерых активистов привезли к зданию управления, «народная самооборона» взяла их под охрану, сообщает местное издание "Восточный вариант".

Около 1 тысячи сторонников референдума о статусе области после митинга в воскресенье двинулись к областному управлению СБУ, требуя освободить «народного губернатора» Александра Харитонова. Они установили контроль над зданием и вывесили над входом российский триколор. К управлению СБУ прибыли губернатор Михаил Болотских и глава областного УМВД Владимир Гуславский, которые вместе с одним из активистов ушли в здание.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама